• 网站首页
  • 宜州
  • 东兴
  • 桂平
  • 哈尔滨
  • 大庆
  • 齐齐哈尔
  • 佳木斯
  • 鸡西
  • 货物从保税区进入国内销售要上增值税吗?

    发布时间: 2020-01-10 19:14首页:主页 > 东兴 > 阅读()

      由于增值税实行凭增值税专用发票抵扣税款的制度,因此对纳税人的会计核算水平要求较高,要求能够准确核算销项税额、进项税额和应纳税额。

      (1)生产货物或者提供应税劳务的纳税人,以及以生产货物或者提供应税劳务为主(即纳税人的货物生产或者提供应税劳务的年销售额占应税销售额的比重在50%以上)并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额超过50万的;

      知道合伙人金融证券行家采纳数:3432获赞数:80838中山市崇锋投资管理有限公司-最佳分析师

      展开全部如果货物从保税区最终进入了国内,进口关税和增值税一样需要交纳的,区别只是在于这个税由谁来交;如果是国内客户向保税区海关申报进口,那就是客户交;如果是贸易公司向保税区海关申报进口在国内转卖给客户,那就是贸易公司向海关交;

      但实际情况是有众多的纳税人达不到这一要求,因此《中华人民共和国增值税暂行条例》将纳税人按其经营规模大小以及会计核算是否健全划分为一般纳税人和小规模纳税人。

      (1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及从事货物生产或者提供应税劳务为主(即纳税人的货物生产或者提供劳务的年销售额占年应税销售额的比重在50%以上),并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(简称应税销售额)在50万元以下(含本数)的。

      “经海关批准暂时进口或暂时出口的货物,以及特准进口的保税货物,在货物收、发货人向海关缴纳相当于税款的保证金或者提供担保后,将予暂时免纳关税。”

      保税货物经海关核准转为进入国内市场销售时,由货主或其代理人向海关递交进口货物许可证,进口货物报关单和海关需要的其它单证,并缴纳关税和增值税后,由海关签印放行,将原进口货物报关单注销。

      保税货物经海关核准转为进入国内市场销售时,由货主或其代理人向海关递交进口货物许可证,进口货物报关单和海关需要的其它单证,并缴纳关税和增值税后,由海关签印放行,将原进口货物报关单注销。

      当然如果这个货物最终的客户是在国外的,没有进入国内,那么从保税区出口至国外就无需交纳进口关税和增值税。

      海关法》第43条规定:“经海关批准暂时进口或暂时出口的货物,以及特准进口的保税货物,在货物收、发货人向海关缴纳相当于税款的保证金或者提供担保后,将予暂时免纳关税。”

      可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

      当然如果这个货物最终的客户是在国外的,没有进入国内,那么从保税区出口

    特别声明:文章内容仅供参考,不造成任何投资建议。投资者据此操作,风险自担。

    网站首页 - 宜州 - 东兴 - 桂平 - 哈尔滨 - 大庆 - 齐齐哈尔 - 佳木斯 - 鸡西

    本站不良内容举报联系客服QQ: 官方微信: 服务热线:

    未经本站书面特别授权,请勿转载或建立镜像

    Copyright © 2002-2017 DEDECMS. 织梦科技 版权所有 网站地图 大华彩票